893 Hans Ticha – Heinrich Heine. Die Wahlesel.

Holzschnitte Hans Ticha. Leipzig und Frankfurt am Main 2005. Mit 13 Farbholzschnitten, vier Holzschnitt-Vignetten und -Vorsätzen. Violetter Originalhalbmaroquinband; Deckelvignetten und Rückentitel gelbgeprägt.

Exemplar 55 von 100, jedoch getrüffelt wie die zehn Vorzugsexemplare mit einer Suite der Holzschnitte, alle signiert, datiert und bezeichnet »E. A.«. – Im Impressum vom Künstler signiert. – Der Text wurde handgesetzt und in Rot, Gelb und Schwarz gedruckt.

25,0 : 16,3 cm.

LOT Nr: 26-0893-33 Kategorien: ,