898 Heinz D. Heisl. Sprachzeitlosen-Trilogie 1-3.

Innsbruck, Haymon 1992–1994.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

I. Das Hirnrad. Ein literarisches Neuntagerennen mit sechs Velos aus Paul Renners Zeichenmühle. 1992. Mit sechs blattgroßen Originalhalblederband mit Metalldeckeln. In Originalhalbleinenkassette. Exemplar XXIV von 33 römisch nummerierten der Luxusausgabe (Gesamtauflage 255) mit einer beigelegten signierten Originalgouache von Paul Renner, hier »Andalusische Henne«. Im Druckvermerk von Verfasser und Künstler signiert. – II. Das zerbrochene Wort. 1993. Originalbroschur in Originalleinenkassette mit Temperabemalung von Paul Renner. Exemplar XI von 27 der Luxusausgabe in der bemalten Kassette (Gesamtauflage 327). Im Druckvermerk von Künstler und Verfasser signiert. – III. Die Psalmen. Schrapnelle eines gottlosen Dichters. 1994. Mit sechs ganzseitigen Illustrationen von Herbert Meusburger. Originalhalblederband mit Schieferdeckeln. Exemplar 18 von 200 (es erschien keine Luxusausgabe). Im Druckvermerk vom Dichter signiert. In Deutsch und englischer Nachdichtung. – Beigabe: Einladung zur Buchpräsentation »Hirnrad« (Filzstift auf Blechplatte).

LOT Nr: 26-0898-33 Kategorien: ,