9 Otto Dix. Studie zu »Kreuzigung«.

Bleistiftzeichnung. 1943. 18,5 : 27 cm. Signiert und datiert.

Skizzenhafte Zeichnung auf Velin. – Aus einem Zeichenblock, am Oberrand perforiert. – Ehemals Kölner Privatsammlung.<p>

Mit Echtheitsbestätigung von Dr. Ulrike Lorenz vom 5.11.2022. Die Zeichnung wird unter der Nummer „Lorenz IE 6.36.21“ im Werkverzeichnis registriert.

LOT Nr: 26-0009-33 Kategorie: