90 Einbände – Rotbrauner geglätteter Ziegenlederband von Otto Dorfner, Weimar (signiert), mit Blindprägung.

– Inhalt: Wilhelm Niemeyer. Nicola Tuldo und Santa Catarina im Kerker zu Siena. München, Rupprechtpresse 1918/19.

Schätzpreis: 1.500

Startpreis: 1.000

Fünftes Buch der Rupprechtpresse. – Exemplar 154 von 200. – Handpressendruck aus der Ehmcke-Rustica, auf Römerturm-Bütten. – Nach den ersten vier Drucken seiner Presse (Fürstenspiegel, Voß, Hegel und Wieland) entschied sich F. H. Ehmcke für einen zeitgenössischen Dichter. »Der Kunsthistoriker und Lyriker Wilhelm Niemeyer (1874–1960) war […] Mitbegründer des ›Kunstbundes Hamburg‹, Freund Wilhelm Pinders und Karl Schmidt-Rottluffs und Mentor Franz Radziwills.« (Arnulf Backe). – Sehr schöner Meistereinband aus der Werkgruppe mit Typographie und Zierelementen. Hier mit dem Titel in dreifachem Bogensatz und geometrischem Muster in Blindprägung auf dem Vorderdeckel. Kopfschnitt vergoldet, Kapitale handumstochen. – Schwarze Buntpapiervorsätze. – In leinengefütterter Halbleinenkassette. – Makellos.

24,5 : 19 cm. [4], XXXVI, [8] Seiten.

Backe S. 123. – Rodenberg 130, 5

SKU: 29-0090-33 Category: