905 Unikatbücher – Manfred Prochotta. [Stefan] George. Da auf dem seidenen Lager neidisch der Schlummer mich mied […]

Aquarell und Tusche. 1988. 24,8 : 17,2 cm (Buchformat). Signiert.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Das Gedicht aus dem Zyklus »Tage« erschien erstmals in Georges drittem Gedichtband »Algabal« (Paris 1892). – Der Einband, bezogen mit aquarelliertem Japanpapier und mit schwarzer Tusche kalligraphiert, enthält den kalligraphierten Text und ein großformatiges Aquarell auf zwei mehrfach gefalteten Japanbogen (ca. 94 : 64 cm). – Durch das dünne Japanpapier sind die Farbflächen, Tuscherahmungen und Texte auch auf den Rückseiten sichtbar und ergeben beim Auseinanderfalten neue Bildkompositionen. – Hinterer Innendeckel mit dem signierten Editionsvermerk »gezeichnet & geschrieben jahresende 1988–89«. – Tadellos.

LOT Nr: 26-0905-33 Kategorien: ,