906 Unikatbücher – Manfred Prochotta. John Keats. On Death.

Aquarell und Tusche. 1990. 25 : 18,5 cm (Buchformat).

Das Gedicht wird dem englischen Romantiker John Keats zugeschrieben, der es 1814 angesichts des Sterbens seines Bruders verfasst haben soll. – Der Einband, bezogen mit aquarelliertem Japanpapier und mit schwarzer Tusche kalligraphiert, enthält den kalligraphierten Text und zwei großformatige Aquarelle auf mehrfach gefalteten Japanbogen (ca. 128 : 23 cm bzw. 94 : 64 cm). – Auf dem hinteren Innendeckel der kalligraphierte Titel und dort datiert »frankfurt 1990«.

LOT Nr: 26-0906-33 Kategorien: ,