907 Arnulf Rainer. Vermächtnis über meinen Nachlass.

Köln, Wolfgang Hake 1972. Mit einer signierten Farbradierung und vier montierten Originalfotografien. Weiße Originalbroschur.

Erste Ausgabe. – Exemplar 43 von 100 der Vorzugsausgabe mit der signierten, in Rot gedruckten Farbradierung. – Das Vermächtnis des inzwischen 92jährigen mit dem originellen Punktesystem für seinen künstlerischen Nachlass (Beispiel: »Ein Sammler […] Luigi Blau besitzt leider nur eine Radierung 30 x 20 cm = 600 qcm. Das ergibt nach Punkt III: 600 qcm x 5 = 3000 Wertpunkte«) wurde von Rainer bereits vor 50 Jahren beim Amtsgericht Wien hinterlegt. Am Ende des Buches finden sich (nicht ganz ernst gemeinte) Formulare zur Anmeldung der Eintragung in die Erbenkartei. – Fast tadellos.

25,0 : 25,0 cm. [29] Blätter, 1 Radierung.

Spindler 158.32

LOT Nr: 26-0907-33 Kategorien: ,