909 Thomas Ruff präsentiert »Atlas zum Lehrbuch der kosmischen Physik«.

Köln, Salon Verlag 2004. Mit 33 teils farbigen Tafeln. Illustrierter Originalpappband in Originalkassette.

Edition Exlibris 3, herausgegeben von Gerhard Theewen. – Eins von fünf Exemplaren »h.c« in der Ausstattung der Collector’s Edition. – Reprint der 1861 erschienenen Originalausgabe von Joh. Müller. – In der Künstlerbuch-Bibliothek »Edition Ex Libris« erschienen Reprints von für die Arbeit der teilnehmenden Künstler wichtigen Büchern. Für jeden der limitierten Reprints schuf der jeweilige Künstler einen neuen Umschlag, für die Vorzugsausgaben ein signiertes Exlibris und für die Collector’s Edition eine weitere Originalarbeit. – Hier mit einem kleinformatigen Himmelsfoto als Exlibris und einem großformatigen als Beilage der Portfolioausgabe (beide rückseitig signiert, datiert und nummiert). – Tadellos.

22,4 : 19,5 cm. [72] Seiten, 1 Fotografie.

LOT Nr: 26-0909-33 Kategorien: ,