911 Faksimiles – Les Tres Belles Heures de Notre-Dame du Duc de Berry.

Nouv. acq. lat. 3093 Bibliothèque Nationale Paris. Faksimile und Kommentarband. Luzern 1992. Mit zahlreichen vergoldeten Miniaturen. Weinroter Originalmaroquinband mit überaus reicher Vergoldung. Originalhalblederband. Zusammen im Acrylglasschuber.

Eins von 980 Exemplaren (Gesamtauflage 1060). – Der ursprünglich erste Teil der Handschrift, die später in das vorliegende Stundenbuch und das Turin-Mailänder Stundenbuch aufgeteilt wurde. – Mit dem deutschen Kommentarband. – Tadellos erhalten.

29,0 : 20,8 cm. 134 Faksimileblätter.

LOT Nr: 23-0911-33 Kategorie: