914 Officina Bodoni – Primum pactum confoederationis Helveticae MCCXCI.

Montagnola 1925. Originalhalbpergamentband; Deckelvignette und Rückentitel vergoldet.

Schätzpreis: 150

Startpreis: 100

Eins von 275 Exemplaren auf Bütten, ein Exemplar wurde auf Pergament gedruckt. – Gedruckt für die Schweizer Gesellschaft der Bücherfreunde. – Hans Mardersteig gründete 1922 in Montagnola die Officina Bodoni, ab 1927 residierten er und seine Druckwerkstatt in Verona. Die Hommage an seine Schweizer Wahlheimat enthält den lateinischen Originaltext und erstmals Übersetzungen aller in der Schweiz gültigen Sprachen: Deutsch, Französisch, Italienisch, Ladinisch und Rätoromanisch.

35,9 : 26,5 cm. 25, [3] Seiten. – Bezugspapier am Vordergelenk mit kleinen Fehlstellen.

Mardersteig/Schmoller 13

LOT Nr: 23-0914-33 Kategorie: