915 Officina Bodoni – Drei frühe Werke der Presse.

Montagnola 1923–1927. Originaleinbände.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

I. Percy Bysshe Shelley. Epopsychidion. 1923. Originalpergamentband mit Vergoldung. Eins von 222 Exemplaren. Auf Marais-Bütten. – II. Frédéric le Grand. Epitre au Marquis D’Argens du 23 Septembre 1757. 1924. Originalhalbpergamentband mit Kleisterpapierbezug. Eins von 225 Exemplaren. Auf Fabriano-Bütten. – III. The Poetical Works of Philip Dormer Stanhope, Earl of Chesterfield. 1927. Originalkleisterpapierband. Eins von 225 Exemplaren. Auf Binda-Bütten. Gedruckt für Mathwes & Marrot, London.

I: Vorsätze leicht stockfleckig. – II: Einband leicht berieben, die ersten Blätter mit Wasserrand.

Mardersteig/Schmoller 4, 10 und 20

LOT Nr: 23-0915-33 Kategorie: