917 Officina Bodoni – Rainer Maria Rilke. Lettres à une amie Vénetienne.

Mailand, Ulrico Hoepli, und Leipzig, Johannes Asmus 1941. Mit einer Titelradierung von Mario Vellani-Marchi. Originalpergamentband mit vergoldetem Rückentitel.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Erste Ausgabe. – Handpressendruck, gesetzt aus der Griffo-Kursiv. – Eins von 350 Exemplaren für den Handel (Gesamtauflage 420). – Auf Magnani-Bütten. – Enthält 34 Briefe Rilkes an Mimi Romanelli und ihren Bruder Pietro, meist in französischer, zwei in deutscher Sprache.

25,4 : 17,3 cm. 83, [5] Seiten.

Mardersteig/Schmoller 52. – Mises 200

LOT Nr: 23-0917-33 Kategorie: