918 Officina Bodoni – Voltaire. Candide

ou l’optimisme. Verona 1944. Originalhalblederband mit rot-goldenem Rückenschild und marmorierten Deckelbezügen (signiert: G. Bertaso). Im Schuber.

Eins von 130 Exemplaren auf Magnani-Bütten (Gesamtauflage 145). – »Der Druck des Voltaire fiel in die schwierigste Zeit des seinem Ende zugehenden Krieges im Herbst 1944 […] Fast täglich wurde die Arbeit durch Flugalarm unterbrochen […] Es brauchte einer großen Konzentration, um sich von allen Umständen nicht ablenken zu lassen und das einmal begonnene Werk zu Ende zu führen, aber schließlich siegte der Optimismus« (Hans Mardersteig).

25,9 : 17,1 cm. 165, [3] Seiten. – Rücken etwas verfärbt.

Mardersteig/Schmoller 67

LOT Nr: 23-0918-33 Kategorie: