919 Officina Bodoni – Rudolf Hagelstange. Venezianisches Credo.

Verona 1945. Originalpappband mit blauem Roma-Bütten-Bezug, Rückentitel und Deckelvignette vergoldet. Im Schuber.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Erste Ausgabe. – Eins von 155 Exemplaren. – Druckvermerk vom Dichter signiert. – Die Sonette entstanden 1944 in Venedig und Breganze. Hans Mardersteig entschloss sich in den letzten Kriegstagen zur Veröffentlichung, »beeindruckt von dem hohen Niveau der Sonette, die aussprachen, was ein jeder fühlte, und wie die Befreiung von einem Alpdruck wirkten […] als der Druck gerade beendet und der Buchbinder mit dem Einband beschäftigt war, zogen die Alliierten in Verona ein« (Hans Mardersteig). – Satz aus der neugeschnittenen Griffo-Antiqua, gedruckt auf der Handpresse von Hans Mardersteig auf Magnani-Bütten. – Tadellos erhalten, sehr selten. – Ehemals Sammlung Günter Rossipaul (Bleistiftmonogramm auf dem hinteren Innendeckel).

28,3 : 19,3 cm. [4], 42, [6] Seiten.

Mardersteig/Schmoller 71

LOT Nr: 23-0919-33 Kategorie: