920 Miguel de Cervantes Saavedra. Der sinnreiche Junker Don Quijote von der Mancha.

Übersetzt, eingeleitet und mit Erläuterungen versehen von Ludwig Braunfels. Neue, revidierte Jubiläumsausgabe. Erster [bis] Vierter Band. Straßburg, Karl J. Trüber 1905. Mit einer Heliogravüre nach einer signierten Porträtfotografie des Übersetzers. Halbpergamentbände mit reicher Rückenvergoldung, rot-goldenem Rückenschild, Fileten und Kopfschnitt vergoldet (signiert: W. Collin Hof Buchbinder Berlin).

Auf holländischem Bütten »JWZanders«, somit wohl eins von 30 Exemplaren, die laut Druckvermerk nicht für den Handel bestimmt waren. – Deckelbezüge und Vorsätze aus Pfauenfeder-Buntpapier. – Die Übersetzung von Ludwig Braunfels (1810–1885), bis heute mehrfach nachgedruckt, erschien erstmals 1883. Der geplante ausführliche Kommentar blieb unvollendet. Die von Braunfels angelegte Cervantes-Spezialbibliothek befindet sich heute in der Staatsbibliothek Berlin. – Unbeschnittenes, breitrandiges Exemplar, sehr elegant gebunden.

23,3 : 17,5 cm. – Vorblatt mit Prägestempel. – 2 Blätter in Band 1 mit restauriertem Randeinriss.

KNLL III, 825

LOT Nr: 26-0920-33 Kategorien: ,