922 Johann Wolfgang von Goethe. Sämtliche Werke.

Band 1 [bis] 45 und drei Ergänzungsbände. München, Georg Müller und (ab Band 29) Berlin, Propyläen 1909–1925. 48 blaue Halblederbände mit reicher Art Déco-Rückenvergoldung, Deckelbezüge aus blau-grauem Tupfpapier, mit vergoldeten Fileten.

»Propyläen-Ausgabe«. – Umfangreiche Werksammlung in chronologischer Ordnung. – Mit zwei Ergänzungs- und einem Supplementband: Goethe als Persönlichkeit. Berichte und Briefe von Zeitgenossen. Herausgegeben von Heinz Amelung. Bände I und II (ohne Band III). – Die Bildnisse Goethes. Herausgegeben von Ernst Schulte-Strathaus. Mit 167 Tafeln. – Alle Vorderdeckel mit dem goldgeprägten Namen der Erstbesitzerin, der Schweizer Bibliophilen Marguerite von Ernest (1874–1939). – Opulent gebunden und mit charmanter Patina.

25,8 : 17,5 cm. – Rücken verblasst und stellenweise leicht berieben.

Goedeke IV/3, 29ff. und IV/5, 528, 4

LOT Nr: 26-0922-33 Kategorien: ,