923 Bremer Presse – Heinrich von Kleist. Robert Guiskard. Herzog der Normänner.

Fragment aus dem Trauerspiel. Bad Tölz 1919. Originalpergamentband mit goldgeprägten Rücken- und Deckelfileten, vergoldetem Rückentitel sowie Kopfschnittvergoldung (signiert: Bremer Binderei, F. Th.).

Schätzpreis: 250

Startpreis: 170

Eins von 270 Exemplaren. – Auf sehr starkem Zanders-Bütten. – Titel und Initialen von Anna Simons.

27,0 : 17,6 cm. 36, [6] Seiten. – Deckel leicht aufgebogen, die Vorsätze dadurch oben angestaubt.

Lehnacker 4. – Rodenberg 57, 4. – Schauer II, 68

LOT Nr: 23-0923-33 Kategorie: