924 Bremer Presse – Lieder der deutschen Mystik.

Ausgewählt und herausgegeben von Josef Bernhart. München 1922. Originalpergamentband, Rückentitel, Fileten und Kopfschnitt vergoldet (signiert: Frieda Thiersch). Im Schuber.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Eins von 270 Exemplaren auf Zanders-Bütten. – Titel, Untertitel und die 66 Initialen stammen von Anna Simons. – Mit Inhalts- und Wörterverzeichnis (mit Erläuterungen). – Makelloses Exemplar, hier mit vollem Namenszug der Binderin, sonst meist nur monogrammiert.

27,3 : 18,0 cm. 93, [27] Seiten. – Schuberränder etwas verblasst.

Lehnacker 13. – Rodenberg 58, 13

LOT Nr: 23-0924-33 Kategorie: