925 Bremer Presse – Rudolf Alexander Schröder. Widmungen und Opfer.

Gedichte. München 1925. Ziegelroter Originalmaroquinband mit Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckel- und Innenkantenfileten und Goldschnitt (signiert: Frieda Thiersch). Im Originalschuber mit Lederkanten.

Erste Ausgabe. – Eins von 120 Exemplaren, weitere 30 als Belegexemplare. – Zweiter Sonderdruck für die Vereinigung von Freunden der Bremer Presse. – Auf Zanders-Bütten. – Den Titel und die Initiale zeichnete Anna Simons. – Schönes Exemplar, innen ganz makellos.

27,2 : 18,7 cm. [2], 126, [4] Seiten. – Rücken leicht verfärbt und am oberen Kapital minimal berieben.

Lehnacker 18. – Rodenberg 485, 18. – Schauer II, 68

LOT Nr: 23-0925-33 Kategorie: