93 Einbände – Rehbrauner Ecrasélederband mit reicher floraler Vergoldung, monogrammiert »M.G. de R.R. 1907«.

– Inhalt: Oliver Goldsmith. The Vicar of Wakefield. With twenty-five coloured illustrations by C. E. Brock. London, J. M. Dent, und New York, E. P. Dutton 1904.

Das Monogramm auf dem hinteren Innendeckel, gelistet im »Binding Index« der British Library (Collin 213). – Beide Deckel und der Rücken mit vielen, durch Rankwerk verbundenen Blüten umrahmt von ornamentaler Bordüre. Steh- und Innenkantenfileten, Eckfleurons auf den Innenkanten und der gesamte Buchschnitt vergoldet. – Tadellos erhalten.

19,2 : 11,8 cm. XVII, [1], 242, [2] Seiten, 25 Tafeln.

LOT Nr: 26-0093-33 Kategorie: