93 Einbände – Rostroter ecrasierter Oasenziegenlederband von Otto Dorfner, Weimar (signiert), mit vergoldeten Titeln und Fileten.

– Inhalt: Friedrich Hölderlin. Patmos. Weimar, Utopia 1922.

Schätzpreis: 1.500

Startpreis: 1.000

Exemplar 25 von 125. – Die Ausgabe enthält die drei maßgeblichen Patmos-Fassungen sowie zwei Fragmente, die Textrevision übernahm Alexander Benzion. – Der dem Bauhaus eng verbundene Utopia-Verlag wurde 1919 von Bruno Adler gegründet, dort erschienen neben Ittens berühmter »Utopia«-Mappe auch deutsche Autoren des 19. Jahrhunderts. – Prächtiger Handeinband, der Vorderdeckel mit dem Schriftzug »Patmos« in freier Typographie aus Linien- und Bogensatz und – wie Rückentitel und breite Linien an Ober- und Unterrand sowie Innenkanten – vergoldet. – Kopfschnitt vergoldet, handumstochene Kapitale.

29,5 : 23,5 cm. [40] Seiten.

SKU: 29-0093-33 Category: