931 Doves Press – Johann Wolfgang von Goethe. Die Leiden des jungen Werther.

Hammersmith 1911. Flexibler Originalpergamentband mit vergoldetem Rückentitel (signiert: The Doves Bindery).

Eins von 200 Exemplaren auf Bütten (Gesamtauflage 225). – Handpressendruck von T. J. Cobden-Sanderson. – Gedruckt in Rot und Schwarz und mit zwei großen Initialen in Rot. – Der Text folgt, wie auch die übrigen fünf Goethe-Drucke von Cobden-Sanderson, der Weimarer Sophien-Ausgabe.

23,3 : 16,7 cm. 188 Seiten. – Rücken mit der fast unvermeidlichen senkrechten Knickfalte.

Tidcombe DP 24. – Tomkinson 56, 26

LOT Nr: 23-0931-33 Kategorie: