932 Doves Press – William Shakespeare. The Tragedie of Anthony and Cleopatra.

Hammersmith 1912. Flexibler Originalpergamentband mit vergoldetem Rückentitel (signiert: The Doves Bindery).

Eins von 200 Exemplaren auf Velin (Gesamtauflage 215). – Schöner Druck in Rot und Schwarz. – Der Text folgt der Fassung des »First Folio« von 1623, am Ende zwei Seiten »Errata«. – Sehr schönes Exemplar. – Ehemals Bibliothek des niederländischen Verlegers und Bibliophilen Johan Polak (Exlibrisstempel auf dem hinteren Innendeckel).

23,7 : 17,1 cm. [10], 140, [14] Seiten. – Kleines blau-goldenes Leder-Wappenexlibris, hinteres Vorsatzblatt mit kleinem Nummernschild. – Die unbeschnittenen Ränder etwas gebräunt.

Tidcombe DP 29. – Tomkinson 57, 31

LOT Nr: 23-0932-33 Kategorie: