933 Doves Press – William Shakespeare. Venus and Adonis.

Vilia miretur vulgus: mihi flauus Apollo Pocula Castalia plena ministret aqua. (1593). Hammersmith 1912. Flexibler Originalpergamentband mit vergoldetem Rückentitel (signiert: The Doves Bindery).

Eins von 200 Exemplaren auf Bütten (Gesamtauflage 215). – Teile des Titels, die gesamte Widmung des Dichters an Henrie Wriothesley, Earl of Southampton, sowie die Initialen und der Druckvermerk wurden in Rot gedruckt. – Der Text folgt dem Erstdruck bei Richard Field, einige Druckfehler wurden korrigiert.

23,5 : 17,0 cm. 57, [3] Seiten. – Die flexiblen Deckel fast unvermeidlich etwas aufgebogen.

Tidcombe DP30. – Tomkinson 57, 32

LOT Nr: 23-0933-33 Kategorie: