934 Drugulin-Drucke – Paul Verlaine. Vers.

Leipzig, Ernst Rowohlt 1910. Lilafarbener Kalblederband. Rückentitel und -fileten, gepunzte Innenkantenbordüre und Kopfschnitt vergoldet (signiert: P. A. Demeter, Leipzig).

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Vierter Drugulin-Druck. – Druck in Grün und Schwarz auf feinem Velin. – In zeitlich dichter Folge erschienen die ersten Drugulin-Drucke, innerhalb von kaum zwei Jahren legte Ernst das erste Dutzend Titel vor. – Die umfangreiche Gedichtsammlung des französischen Symbolisten, herausgegeben von Georges A. Tournoux, enthält so berühmte Zyklen wie »Poèmes Saturniens«, »Fêtes galantes« und »Parallèlement« sowie die Komödie »Les uns et les autres«. – In einem eleganten Handeinband Demeters, aus dessen frühen Leipziger Schaffensjahren.

24,2 : 16,5 cm. 198, [2] Seiten.

Rodenberg 397.4

LOT Nr: 23-0934-33 Kategorie: