937 Giovanni Battista Piranesi. Veduta del Sito, ov’era l’antico Foro Romano.

Radierung. 1756. 37,5 : 58,5 cm (51 : 76 cm).

Blick über die weite Fläche des Forum Romanum mit den Resten des Dioskurentempels (Castor und Pollux-Tempel), die drei Säulen gelten heute als Wahrzeichen des Forum Romanum. – Aus »Veduta di Roma«, Blatt 83. – Kräftiger und nuancenreicher Abdruck von der unverbrauchten Platte. – Der erste Zustand, noch ohne Verlegeradresse.

Etwas gebräunt.

Hind 41 I (von VII). – Focillon 801

LOT Nr: 26-0937-33 Kategorien: ,