938 Einbände – Dunkelgrüner geglätteter Maroquinband von Roland Meuter, Ascona, mit Vergoldung.

– Inhalt: Rainer Maria Rilke. Les Roses.Vingt-cinq eaux-fortes de Imre Reiner. Paris, Alexandre Loewy 1959. Mit 25 blattgroßen Radierungen, davon eine auf dem eingebunden Originalumschlag.

Schätzpreis: 1.500

Startpreis: 1.000

Eins von 15 Exemplaren der zweiten Vorzugsausgabe mit einer in Rot auf Hosho Papier gedruckten Extrasuite der Radierungen (Gesamtauflage 150), hier als Beilage zudem eine lavierte Tuschfederzeichnung von Imre Reiner (25 : 20 cm, signiert, betitelt, in Passepartout). – Das Buch auf Auvergne-Bütten von Richard-de-Bas. – Jeder Radierung wurde ein Textblatt vorgebunden. – Der prachtvolle Handeinband mit stilisierten »Rosen-Illustration« in Gold- und Blindprägung auf beiden Deckeln. Rückentitel, Steh- und Innenkanten sowie Kopfschnitt vergoldet. Spiegel, Vorsatzblätter und die Innendeckel der dunkelgrünen Halbmaroquinkassette mit gelbem Wildleder bezogen. – Die Kassette mit vergoldetem Rückentitel und, wie die eingelegte Suitenmappe, mit dunkelgrünem Wildseidenbezug.

32,4 : 26,0 cm. [108] Seite, 25 Radierungen, 1 Zeichnung.

Monod 9734. – Reiner-Bibliographie III, 19. – Tiessen II, 19

LOT Nr: 23-0938-33 Kategorie: