940 Giovanni Battista Piranesi. Veduta della Piramide di Cajo Cestio,

situata sopra l’antica Via Ostiense, oggi detta di S. Paolo. Radierung. Um 1760. 37,5 : 59,5 cm (55 73 cm).

Das berühmte Grabmal des Gaius Cestius Epulo. – Aus »Le Antichita Romane«, Band III, Blatt XL. – Mit der Nummerierung. – Kräftiger und nuancenreicher Abdruck.

Senkrechte Mittelfalte, rückseitig mit Falzstreifen. – Ränder minimal, unten etwas stärker stockfleckig.

Focillon 322

LOT Nr: 26-0940-33 Kategorien: ,