943 Ernst Ludwig-Presse – Ch[ristian] H[einrich] Kleukens. Die Fabel vom Wind

und andere Fabeln. [Frankfurt am Main, Tiedemann & Uzielli] 1923. Originalpappband mit Rückentitel und Vorderdeckelvignette (signiert: Kleukens-Binderei).

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Eins von 200 Exemplaren (Gesamtauflage 250). – Gedruckt auf Einhorn-Bütten. – Die Kleukens-Fabeln wurden in »einer neuen eigenartigen Schrift, der Judith-Type« gedruckt (Julius Rodenberg). Jede Seite wurde in der von Christian Heinrich Kleukens entworfenen Schrift von Oskar Becker in Holz geschnitten.

19,0 : 14,5 cm. [24] Seiten. – Deckelränder leicht, Rücken stärker gebräunt.

Stürz 52. – Rodenberg 80. – Schauer II, 65

LOT Nr: 23-0943-33 Kategorie: