944 Ernst Ludwig-Presse – Das Buch Judith.

Darmstadt 1923. Originalhalbpergamentband; Rückentitel, Fileten und Kopfschnitt vergoldet (signiert: Ernst Rehbein, Darmstadt). Im Originalschuber mit Rückenschild.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Zweiter der sogenannten »Holztafeldrucke«, erster »Christian Heinrich Kleukens-Druck der Ernst Ludwig Presse«. – Eins von 200 Exemplaren (Gesamtauflage 250). – Die für dieses Buch entworfene »Judith-Type« hatte Kleukens zunächst für eine Sammlung seiner Fabeln verwendet, dabei aber jede Seite von einer Holzschnitt-Tafel gedruckt. Im Laufe des Jahres wurde die Schrift auch in Metall geschnitten und in der Bauerschen Gießerei gegossen. Lediglich zwei Bücher der Presse wurden mit diesen Lettern gedruckt: Das namensgebende »Buch Judith« und ein Jahr später »Der Prophet Jona«. – Schönes Exemplar im signierten Originaleinband.

25,5 : 18,0 cm. 42, [6] Seiten.

Stürz 53. – Rodenberg 82. – Schauer II, 65

LOT Nr: 23-0944-33 Kategorie: