948 Insel Verlag – [Johann Wolfgang von] Goethe. Faust.

Eine Tragödie. Mit siebzehn Lichtdrucktafeln nach den Lithographieen [sic!] von Eugène Delacroix. Leipzig, Insel 1912. Mit 17 Bildtafeln. Roter Originalmaroquinband mit Deckel-, Rücken- und Kopfschnittvergoldung und Wildseidenvorsätzen (signiert: E. A. Enders. Leipzig).

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Van Gelder-Bütten (Gesamtauflage 615). – Breitrandiger Druck von der Spamerschen Buchdruckerei, Leipzig, unter Leitung von Emil Rudolf Weiß.

45,6 : 33,5 cm. 187, [3] Seiten, 17 Tafeln. – Ränder schwach berieben, Ecken stärker. Deckel mit wenigen, kaum sichtbaren Kratzern – hinterer mit größerer Schabspur (8 cm). – Innen sehr schön.

Sarkowski 581. – Schauer II, 38

LOT Nr: 23-0948-33 Kategorie: