95 Max Liebermann – Theodor Fontane. Effi Briest.

Roman. Mit Steinzeichnungen von Max Liebermann. Berlin 1926. Mit 21 Lithographien im Text, drei blattgroß, davon die erste signiert. Originalpergamentband mit reicher Vergoldung (Entwurf von Marcus Behmer, gebunden bei Hübel & Denck, Leipzig).

Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. – Exemplar 136 von 325. – Max Liebermann schuf eigens für diese Edition 21 Lithographien. – Der Text wurde in der Officina Serpentis, die Lithographien bei W. Lassally gedruckt. – Auf Zanders-Bütten mit dem Wasserzeichen der Maximilian-Gesellschaft. – Der wunderbare, mit ornamentalen und floralen Bordüren in Gold verzierte, Einband wurde von Marcus Behmer entworfen. Dieser hatte sich nach der Anfrage der Maximilian-Gesellschaft sogleich überaus erfreut und detailliert geäußert: »Also das Buch ist sehr, sehr schön, und ich möchte natürlich sehr gerne einen schönen Einband dazu entwerfen«. – Es entstand eines der schönsten Bücher der impressionistischen deutschen Buchkunst.

27,5 : 19,5 cm. [12], 313, [7] Seiten. – Exlibris.