952 Insel-Bücherei – Rainer Maria Rilke. Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke.

Leipzig 1932, Berlin 2012 und Hamburg 1986.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

I. Roter Originallederband; Deckelvignette, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet. 401.-450. Tausend. 1932. Vorsatzpapier Jenne 79a. – II. Mit Illustrationen von Karl-Georg Hirsch. Berlin 2012. Originalpappband mit Kleisterpapierbezug von Gisela Reschke und rot-goldenem Lederrückenschild. Eins von 650 nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren. Diese Sonderausgabe erschien als IB 1350 zum 100jährigen Bestehen der Insel-Bücherei. – III. Eins von nur zehn Exemplaren der Diplomarbeit von Momsen Einsmann, Fachhochschule Hamburg 1986. Originalpappband mit Titel- und Rückenschild. Im Druckvermerk vom Buchgestalter signiert und nummeriert. Aus dem Nachlass des damaligen Referenten Professor Hans Weckerle.

18,5 : 12,0 cm (was sonst). I: Rücken des Lederbändchens leicht verblasst. Ränder der Titel- und letzten Seite gebräunt. – II und III tadellos.

LOT Nr: 23-0952-33 Kategorie: