959 Kelmscott Press – John Ruskin. The Nature of Gothic.

A Chapter of the Stones of Venice. London, George Allen 1892. Mit zahlreichen Holzschnitten, darunter Titelbordüre, Initialen und Druckermarken, sowie 20 Textillustrationen in Holzschnitt bzw. Kupferstich. Originalpergamentband mit vergoldetem Rückentitel und Seidenschließbändern.

Eins von 500 Exemplaren auf Bütten. – Sehr früher Druck der berühmten Presse. – Außer den bekannten Bordüren und Initialen finden sich in Ruskins Text kleine, teils radierte, architektonische Darstellungen. – »This chapter of ›The Stones of Venice‹, which Ruskin always considered the most important in the book, was first printed separately in 1854 as a sixpenny pamphlet. Morris paid more than one tribute to it in ›Hopes and Fears for Art‹. Of him Ruskin said in 1887 to the writer of these notes [Halliday Sparling], ›Morris is beaten gold‹«.

21,0 : 14,5 cm. [8], 127, [1] Seiten. – Die flexiblen Deckel leicht verzogen, das Bezugspapier der Innendeckel dadurch etwas angeplatzt und angestaubt.

Tomkinson 4. – Ransom 4. – Halliday Sparling 149, 4

LOT Nr: 23-0959-33 Kategorie: