96 Max Burchartz. Rechnungsformular für Wehag (Wilhelm Engstfeld A.G.).

Lithographie in Rot. 1930. 29,7 : 21,4 cm (DIN A4).

Schätzpreis: 350

Startpreis: 240

Für die Firma Wehag schuf Burchartz um 1930 die komplette »Corporate Identity« und so bedeutende Designs wie seinen »Einheits-«Türdrücker. – Der identische Briefkopf wurde auch für das Wehag-Briefpapier verwendet, das neben zahlreichen anderen Designs für Wehag in der Sammlung des MoMA dokumentiert ist. Die vorliegende Variante als Rechnungsbogen lässt sich bislang nicht nachweisen.

Beschrieben und gestempelt. Zwei ehemalige Querfalten, links kleine Heftlöcher.

SKU: 28-0096-33 Category: