964 Oltner Bücherfreunde – Ernst Jünger. Sonnentau.

Olten 1955. Rostroter Originaloasenziegenlederband. Rückentitel, Kopfschnitt und Deckelverzierungen vergoldet, Deckel zudem mit blindgeprägten Fileten (signiert: H. Peller). Im Schuber mit Lederkanten.

Erste Ausgabe. – 65. Veröffentlichung der Oltner Bücherfreunde. – Eins von 26 römisch nummerierten Exemplaren der Luxusausgabe in Ganzleder und mit einem eigenhändigen, signierten Textzitat des Verfassers (Gesamtauflage 700). – Erschienen zum 60. Geburtstag des Verfassers. – Sehr selten.

20 : 13 cm. [2], 68, [8] Seiten. – Rücken leicht verfärbt und mit wenigen schwachen Flecken.

Des Coudres/Mühleisen B 30

LOT Nr: 23-0964-33 Kategorie: