965 Oltner Bücherfreunde – Ernst Jünger. Ein Vormittag in Antibes.

Olten 1960. Rotbrauner Originalmaroquinband. Rückentitel, Kopfschnitt und Deckelverzierungen vergoldet, Deckel zudem mit blindgeprägten Fileten (signiert: H. Peller). Im Schuber mit Lederkanten.

86. Publikation der Oltner Bücherfreunde. – Erste Ausgabe. – Erschienen anlässlich des 65. Geburtstages von Ernst Jünger. – Eins von 33 römisch nummerierten Exemplaren der Luxusausgabe (Gesamtauflage 653) im Ganzledereinband und mit einem ganzseitigen eigenhändigen und signierten Textzitat auf einem Vorblatt. – Sehr selten.

20,0 : 12,5 cm. 52, [4] Seiten. – Rücken leicht aufgehellt und mit wenigen schwachen Flecken.

Des Coudres/Mühleisen B 40

LOT Nr: 23-0965-33 Kategorie: