966 Oltner Bücherfreunde – Rudolf Hagelstange. Reise nach Katmandu.

Mit Zeichnungen von Helmut Bibow. Olten 1962. Roter Originalmaroquinband mit ornamentaler Blind- und Goldprägung sowie Kopfgoldschnitt (signiert: H. Peller). Im Originalschuber mit Lederkanten.

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

97. Veröffentlichung der Oltner Bücherfreunde. – Eins von 22 alphabetisch gekennzeichneten Dedikationsexemplaren der Luxusausgabe mit einem handschriftlichen Zitat des Dichters, in Ganzleder gebunden und mit einem signierten Aquarell Bibows (Gesamtauflage 636). – Auf dem Vortitelblatt vom Autor signiert. – Auf Zerkall-Bütten.

20,2 : 12,7 cm. 79, [7] Seiten, 1 Aquarell. – Rücken leicht verfärbt und schwach fleckig.

LOT Nr: 23-0966-33 Kategorie: