969 Vale Press – Ballantyne Press – John Keats. Poems.

Vol[umes] I [and] II. London, Hacon & Ricketts 1898. Mit zwei Holzschnitt-Doppeltiteln, zwei -Zwischentiteln und vielen -Initialen, alle von Charles Ricketts. Originalleinenbände mit vergoldetem Rückentitel.

Je eins von 210 Exemplaren auf »Arnold’s unbleached«, weitere sieben oder acht wurden auf Pergament gedruckt. – Enthält »Endymion«, »Hyperion«, »Narrative Poems, Odes, Songs, and Sonnets«. – Gesetzt aus der von Charles Ricketts entworfenen »Vale Type«, die der Presse in den ersten Jahren (1896–1898) ihren Namen gab. Auch die prächtigen Initialen und das große Verlegersignet am Ende beider Bände entwarf Ricketts. Alle Holzstöcke der Presse wurden 1903 bei einem Feuer zerstört, die restlichen Matrizen und Lettern wurden im selben Jahr in der Themse versenkt.

23,8 : 15,3 cm. 173, [3]; 173, [3] Seiten. – Die cremefarbenen Buckram-Bände minimal fingerfleckig. – Die Vorblätter stark gebräunt.

Tomkinson 166, 20. – Ransom 435, 20. – Franklin 251

LOT Nr: 23-0969-33 Kategorie: