97 Einbände – Halbleder-Pergamentdeckel-Band mit Vergoldung, signiert »W. Collin Hofbuchbinder Berlin«.

– Inhalt: Leopold Schmidt. Aus dem Musikleben der Gegenwart. Beiträge zur zeitgenössischen Kunstkritik. Mit einem Geleitwort von Richard Strauß. Berlin, A. Hofmann 1909.

Ebenso eleganter wie handwerklich perfekter Einband. – Rücken und Ecken mit hellbraunem Ecraséleder bezogen, die Deckel mit feinstem Pergament. Alle Flächen und drei der vier Rückenfelder mit ornamentalen Linienmustern mit floralen Anklängen, teils mit Stempeln, teils mit dem Streicheisen gearbeitet und handvergoldet. – Innendeckel und Vorsätze mit goldener Wildseide bespannt, der Kopfschnitt vergoldet. – Tadellos erhalten, im Leinenschuber.

24,3 : 16,8 cm. XVI, 367, [1] Seiten.

Vgl. Loubier, Bucheinband, S. 177, Abb. 186

LOT Nr: 26-0097-33 Kategorie: