971 Fedor von Zobeltitz. Der Seelenvogel.

Die Geschichte eines Widmungsexemplars. Weimar, Gesellschaft der Bibliophilen 1920. Mit 26 kolorierten Textlithographien von Adelheid Schimz. Originalhalbpergamentband mit bemalten Holzdeckeln. – Widmungsexemplar.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den kolorierten Vignetten und Initialen. Auch die Bemalung der Holzdeckel stammt von der Künstlerin. – Bei Poeschel & Trepte, Leipzig, auf Japanpapier gedruckt. – Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers »S. l. Emil F. Tuchmann herzlichst der Verfasser Fedor v. Zobeltitz. Bln. 28/5.29«. – Dieses Exemplar der »Geschichte eines Widmungsexemplars« widmete Zobeltitz, Vorsitzender der ältesten deutschen Bibliophilengesellschaft, deren damaligem Sekretär, dem umtriebigen und engagierten Sammler und Lektor Emil Tuchmann. – Außerordentliches Provenienzexemplar des dazu so passenden Textes. – Tadellos schön erhalten.

LOT Nr: 23-0971-33 Kategorie: