989 Paul Celan. Atemkristall.

Radierungen von Gisèle Celan-Lestrange. Paris, Edition Brunidor 1965. Mit acht blattgroßen Radierungen. Lose Doppelblätter in Originalumschlag, -leinenchemise und -schuber.

Schätzpreis: 2.500

Startpreis: 1.700

Erste Ausgabe. – Eins von 70 Exemplaren, weitere 15 Künstlerexemplare. – Im Druckvermerk von Dichter und Künstlerin signiert. – Auf Velin BFK Rives. – Den Text druckte Fequet et Baudier, die Radierung Lacourière et Frélaut. – Tadelloses Exemplar.

33,5 : 26,3 cm. [76] Seiten.

Glenn B08. – Monod 2382

LOT Nr: 23-0989-33 Kategorie: