99 Édouard Manét – Edgar Allan Poe. Les poèmes.

Traduction en prose de Stéphane Mallarmé. Avec portrait et illustrations par Édouard Manet. Paris, Léon Vanier 1889. Mit acht Lithographien nach Manet, davon ein Porträt und eine Umschlagvignette, sowie einer Holzstichillustration. Pergamentband mit Deckelvignette und vergoldetem Rückentitel, Originalumschlag eingebunden.

Erste Ausgabe dieser bedeutenden Übertragungen und erste illustrierte Ausgabe. – Sehr schönes unbeschnittenes Exemplar auf festem Velin (Monod: »Tirage limité sur vélin«). – Bereits 1875 war das Gedicht »Le Corbeau« in der Übertragung von Mallarmé mit sechs Originallithographien erschienen. Fünf von ihnen wurden hier im Buch und eine in verkleinerter Fassung auf dem Umschlag reproduziert.

24 : 16 cm. XII, 167, [3] Seiten, 8 Tafeln. – Der eingebundene Umschlag mit Alterungsspuren.

Monod 9178. – Skira 222