994 René Char. Dehors la nuit est gouvernée.

Paris, GLM 1938. Originalbroschur in rotem Halblederband mit vergoldetem Titel.

Erste Ausgabe. – Eins von 250 Exemplaren auf Velin (Gesamtauflage 275). – Die Gedichtsammlung enthält unter anderem den Erstdruck der später als »Dent prompte« bekannt und durch die Illustrationen von Max Ernst berühmt gewordenen zehn Gedichte, hier noch unter dem Titel »Versions«.

28 : 19 cm. [32] Seiten. – Kapitale und Ecken minimal berieben. – Broschurränder leicht gebräunt.

Benoit, Char 14

LOT Nr: 23-0994-33 Kategorie: