A-102 Russische Avantgarde – Konniza bur.

Stichi. (russisch: Sturmkavallerie. Gedichte). Moskau, M.T.A.Kh.S. 1920. Originalbroschur mit zweifarbiger Umschlaglithographie von Wassily Kamardenkov [sic!].

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

»The first Imagist collection« (Cohen) enthält Gedichte von Michail Gerasimov, Sergej Jesinin, Jurik Ivnev, Nikolai Klujev, Anatoli Mariengof und Petr Oreschin. – Wassily Petrovic Komardenkov (1897–1973), der die mehr als überzeugende Umschlaglithographie entwarf, war von 1918 bis 1925 künstlerischer Direktor der Moskauer Oper Zimin und zuvor dort – später auch für den russischen Film – als Szenenbildner tätig. – Sehr selten.

22,0 : 14,8 cm. [36] Seiten. – Leichte Alterungsspuren, Oberrand mit kleiner Fehlstelle.

Rowell/Wye (MoMA) 300. – Cohen (Getty) 343

LOT Nr: 24-0102-33 Kategorie: