A-103 Ignaz Niwinski – [Carlo Gozzi]. Prinzessa Turandot.

(russisch). Tragiko-theatralisches chinesisches Märchen in 5 Akten. Moskau und Petrograd, Gos. Izdat. [1923]. Mit 12 Farblithographien und zahlreichen Vignetten von Ignaz Niwinski sowie 14 Zinkographien und zahlreichen Abbildungen nach Fotografien. Originalbroschur mit farbiger Deckellithographie.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Erste Ausgabe. – Ausführliche Dokumentation zur legendären Turandot-Aufführung am Moskauer Wachtangow-Theater. – Das Gedenkbuch für den im Jahr der Aufführung verstorbenen Theater-Leiters Jewgeni Bagrationowitsch Wachtangow (1883–1922) enthält Texte zur Inszenierung, der Geschichte des Theaters und zu den künstlerischen Auffassungen Wachtangows sowie Text und die Partitur des Märchenspiels. – Die Farblithographien zeigen Niwinskis expressive Bühnenbilder und Figurinen, die Schauspielerporträts teils mit transparenten Vorblättern mit von ihm entworfenen Vignetten. Von Niwinski, dem späteren Lehrer an der berühmten WCHUTEMAS-Schule, stammt die gesamte Buchgestaltung inklusive der kubistischen Umschlaglithographie.

33,2 : 24,8 cm. 222, [2] Seiten, 26 Tafeln. – Umschlagränder bestoßen, kleine Einrisse, leicht fleckig. – Blattränder etwas gebräunt.

Bowlt/Hernad 75. – Rowell/Wye 493. – Compton, S. 158 und Tafel 11. – Hellyer 134

LOT Nr: 24-0103-33 Kategorie: