A-106 Alexander Rodschenko und Warvara Stepanowa – Moskva Rekonstruiruetsia.

(russisch: Moskau wird wieder aufgebaut). Redaktion: V. M. Gorfunkel und I. P. Ivanitzki. Moskau, Institut Isostat 1938. Mit zahlreichen farbig lithographierten Plänen und schematischen Abbildungen, viele ausfaltbar und mit Pop-up-Aufklebungen, sowie fotografischen Panoramen und Abbildungen, Diagrammen u. a. m. Originalleinenband mit Blindprägung.

»One of the grandest of the Soviet photobooks« (Parr/Badger)

Schätzpreis: 6.000

Startpreis: 4.000

Erste Ausgabe. – Gestaltung von Alexander Rodschenko und Warvara Stepanowa, die bereits 1934 ein Fotobuch über die Entwicklung der Usbekischen Sowjetrepublik entworfen hatten. – »Like most Soviet propaganda books, the title is quite literal: it documents the extensive reconstruction of Moscow during the 1930s, when Stalin used his absolute power to transform the city as brutally as Baron Haussmann had transformed Paris in the nineteenth century […] the graphic pyrotechnics begin […] ›keyhole› effects, of which Rodchenko and Stepanova seemed extremly found […] a whole raft of of graphic effects, each piled upon the other. There are cutaways, fold-outs, a spectacular map section with a separate photographically illustrated booklet pasted into it. […] in the greatest examples, such as this one, the book’s primary message is carried by photographs, and Rodchenko and Stepanova were well aware of it. Whenever they set a photograph into a page or a graphic framework, they do so to maximum effect« (Parr/Badger). – Dokumentiert werden große Bauvorhaben wie Metro, Moskwa-Wolga-Kanal, Südwestviertel sowie die allgemeine Stadtentwicklung im Hinblick auf Verkehr, Elektrifizierung, Gesundheitswesen etc. – Neben den farbigen Plänen und Karten sind viele graphische Schaudiagramme enthalten. – Eines der großartigsten russischen Foto- und Architekturbücher.

34,5 : 34,0 cm. [126] Seiten. – Gelenke und Ecken etwas berieben. – Titelblatt mit Stempel und Besitzvermerk, das Stalin-Porträt etwas stockfleckig. Eine Falttafel mit Einriss.

Parr/Badger I, 168f

LOT Nr: 24-0106-33 Kategorie: