A-110 Philipp Rupprecht. Das Reich ist Arisch.

13 Tuschzeichnungen. 1940. 29,4 : 21,0 cm. Monogrammiert, datiert und betitelt.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Abscheuliches Machwerk des Stürmer-Karikaturisten, der unter seinem Pseudonym »Fips« seit 1925 die Titelblätter des NSDAP-Hetzblattes gestaltete. – Die Bildfolge enthält die Karikaturen von zwölf jüdischen Stereotypen und ein Titelblatt. Sie entstand wohl schon in den 1930er Jahren und wurde anlässlich Hitlers Geburtstag 1940 in kleinster Auflage repliziert. – Das Papier leicht gebräunt, was angesichts der Zeichnungen nicht verwundert. – Ein Blatt mit kleinen Farbspritzern.

LOT Nr: 24-0110-33 Kategorie: