A-112 Heinz von Perckhammer. Edle Nacktheit in China.

Mit 32 Originalaufnahmen. Berlin, Eigenbrödler 1928. Mit 31 Tafeln in Kupfertiefdruck nach Fotografien. Originalhalblederband mit Kordelbindung. Vorderdeckel, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet. Mit dem Originalschutzumschlag mit der 32. Bildtafel.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Erste Ausgabe. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden. – Heinrich von Perckhammers (1895–1965) umfangreiches Werk ist bislang kaum erschlossen. 1914 gelangte er als Matrose schiffbrüchig in den Fernen Osten, sein Schiff wurde versenkt. Er und ein kleiner Rest der Besatzung waren von 1917 bis 1919 in einem chinesischen Lager interniert. In dieser Zeit begann seine fotografische Laufbahn, bis 1928 blieb er in China.

27,4 : 21,0 cm. 7, [33] Seiten. – Rücken minimal berieben, der Schutzumschlag am Rücken etwas stockfleckig.

Autopsie I, 208f. – Heidtmann 5903

LOT Nr: 24-0112-33 Kategorie: