A-119 Faksimiles – Das Stundenbuch der Katharina von Kleve.

M.917 und M.945 The Morgan Library, New York. Faksimile und Kommentarband. Gütersloh/München, Faksimile Verlag 2009. Mit zahlreichen Miniaturen, Randzeichnungen, Buchschmuck und Initialen in Farben und mit Goldauflage. Originallederband mit Blindprägung, goldgefasstem Schmuckstein auf dem Vorderdeckel und vergoldeten Schließen sowie Originalhalblederband im -schuber. Mit der Acrylglasschaubox.

Schätzpreis: 2.500

Startpreis: 1.700

Exemplar 32 von 980, weitere 80 nicht für den Handel. – Im 19. Jahrhundert wurde die schöne und handliche Handschrift in zwei Bände geteilt. Die Pierpont Morgan Library konnte 1963 und 1970 beide Teile erwerben, die in vorliegendem Faksimile erstmals wieder in der ursprünglichen Reihenfolge zusammengebunden präsentiert werden. – Der Einband des Faksimiles wurde nach einem Utrechter Einband des 15. Jahrhunderts (im Besitz der Österreichischen Nationalbibliothek Wien) gefertigt. – Mit dem Kommentarband mit Beiträgen von Rob Dückers, Eberhard König, Anne S. Korteweg u. a. – Makellos erhalten.

20,5 : 14,5 cm. 156 Faksimiletafeln. – 27,0 : 21,0 cm. 360 Seiten.

LOT Nr: 24-0119-33 Kategorie: